SAISON 2010-2011
Championnats du monde 2011
Championnat des Quatre Continents 2011
Championnat d'Europe 2011
Grands Prix 2010/2011
Compétitions Nationales 2010/2011 +OMS 2012
Autres compétitions saison 2010/2011
Championnats du Monde A l'heure Moscovite !!! toute l'info ici et les articles
Fil Info sur les championnats du Monde
Le fil info sur les championnats du Monde et les incidents au Japon
La France Championne du Monde
de Ballet sur glace catégorie Juniors(Belfort) et Séniors(Villard de Lans)
Les résultats du Triglav Trophy et les médailles françaises
Nouvelle page : News sur l'actualité du patinage
Nos articles et les résultats sur les championnats de France Minimes et Juniors
Coupe de France 2011 de patinage adulte
toute l'info ici
Championats des quatre Continents lesrésultats sont en ligne et retrouvez nos articles sur notre page spéciale
Winter Universiades
tous les résultats ici
Candice Didier Médaille d'or
Spectacles
Découvrez ici notre article sur la première et les interviews
Découvrez l'interview de Lucie Stadelmann et sa troupe
LES CHAMPIONNATS D'europe 2011
In the spotlight !!!
Championnats d'Europe
Florent Amodio
Champion d'Europe
Brian Joubert Vice-Champion d'Europe!!!!
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Champions d'Europe !!!!!!
Nos articles pour revivre la compétition et le fabuleux triplé français
Notre article : Un duo en or
Découvrez nos autres articles ici
La page des résultats
Suivez la compétition en LIVE sur
Zone Interview
DISCOVER OUR INTERVIEW OF LUCINDA RUH here
RESULTATS
TRIGLAV TROPHY
RESULTATS
Programme court Junior Femmes
1 | Agnese GARLISI | ITA | 40.86 | 1 |
|
2 | Julia BERTINATO | ITA | 39.76 | 2 |
|
3 | Laurine LECAVELLIER | FRA | 39.20 | 3 |
|
4 | Estelle GILLIOZ | SUI | 36.86 | 4 |
|
5 | Victoria MANNI | ITA | 34.49 | 5 |
|
6 | Lorna SKIPPER | GBR | 33.60 | 6 |
|
7 | Marina ZOLA | ITA | 31.90 | 7 |
|
8 | Ioulia CHTCHETININA | SUI | 31.39 | 8 |
|
9 | Jennifer STONE | GBR | 30.47 | 9 |
|
10 | Taylor RONALD | GBR | 30.31 | 10 |
Classement des 10 premiers La suite du classement ici : http://www.dkjesenice.si/index.php?option=com_wrapper&Itemid=61
Programme court Novic Garçons
1 | Taichi HONDA | JPN | 41.30 | 1 |
|
2 | Alberto VANZ | ITA | 36.93 | 2 |
|
3 | Nicola TODESCHINI | SUI | 36.39 | 3 |
|
4 | Catalin DIMIRESCU | ROM | 35.30 | 4 |
|
5 | Adrien TESSON | FRA | 34.62 | 5 |
|
6 | Alejandro GRANDES | ESP | 30.96 | 6 |
|
7 | Simon-Gabriel IONIAN | AUT | 30.60 | 7 |
|
8 | Marco ZANDRON | ITA | 29.89 | 8 |
|
9 | Giorgio SETTEMBRINI | ITA | 29.76 | 9 |
|
10 | Keigo OKUMURA | JPN | 28.72 | 10 |
|
Programme Court Novice Femmes
1 | Hinano ISOBE | JPN | 40.58 | 1 |
|
2 | Satoko MIYAHARA | JPN | 35.32 | 2 |
|
3 | Yasmine YAMADA | SUI | 32.68 | 3 |
|
4 | Beste BEKMAN | TUR | 29.88 | 4 |
|
5 | Kristina YNTEMA | AUT | 28.92 | 5 |
|
6 | Alessandra CERNUSCHI | ITA | 27.58 | 6 |
|
7 | Lucia DEL PRADO | ESP | 27.17 | 7 |
|
8 | Aylin YUCESOY | TUR | 26.79 | 8 |
|
9 | Maria MARTINEZ | ESP | 26.43 | 9 |
|
10 | Saira CATAK | SLO | 25.59 | 10 |
ICE DANCE / DANCE SUR GLACE
1 | Meryl DAVIS / Charlie WHITE |
| 172.03 | 2 | 1 | |||
2 | Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI |
| 155.38 | 4 | 2 | |||
3 | Vanessa CRONE / Paul POIRIER |
| 151.83 | 5 | 3 | |||
4 | Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE |
| 151.14 | 3 | 4 | |||
5 | Madison CHOCK / Greg ZUERLEIN |
| 142.44 | 6 | 5 | |||
6 | Xintong HUANG / Xun ZHENG |
| 130.29 | 7 | 6 | |||
7 | Xiaoyang YU / Chen WANG |
| 125.75 | 8 | 7 | |||
8 | Xueting GUAN / Meng WANG |
| 106.26 | 9 | 8 | |||
9 | Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN |
| 104.69 | 10 | 9 | |||
10 | Corenne BRUHNS / Benjamin WESTENBERGER |
| 88.55 | 11 | 10 | |||
11 | Maria BOROUNOV / Evgeni BOROUNOV |
| 72.23 | 12 | 11 |
PAIRS/COUPLES
1 | Qing PANG / Jian TONG |
| 199.45 | 1 | 1 | |||
2 | Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD |
| 181.79 | 3 | 2 | |||
3 | Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS |
| 171.73 | 2 | 4 | |||
4 | Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN |
| 166.97 | 4 | 5 | |||
5 | Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH |
| 166.22 | 5 | 3 | |||
6 | Amanda EVORA / Mark LADWIG |
| 157.30 | 6 | 6 | |||
7 | Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN |
| 152.63 | 8 | 7 | |||
8 | Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER |
| 144.46 | 10 | 8 | |||
9 | Yue ZHANG / Lei WANG |
| 138.93 | 7 | 10 | |||
10 | Huibo DONG / Yiming WU |
| 135.10 | 9 |
LADIES/ FEMMES
1 | Miki ANDO |
| 201.34 | 1 | 1 | |||
2 | Mao ASADA |
| 196.30 | 2 | 2 | |||
3 | Mirai NAGASU |
| 189.46 | 4 | 3 | |||
4 | Rachael FLATT |
| 180.31 | 3 | 4 | |||
5 | Alissa CZISNY |
| 168.81 | 5 | 5 | |||
6 | Cynthia PHANEUF |
| 163.14 | 7 | 6 | |||
7 | Akiko SUZUKI |
| 162.59 | 6 | 7 | |||
8 | Min-Jeong KWAK |
| 147.15 | 8 | 8 | |||
9 | Amelie LACOSTE |
| 137.48 | 9 | 9 | |||
10 | Cheltzie LEE |
| 127.90 | 10 | 10 | |||
11 | Myriane SAMSON |
| 121.20 | 11 | 11 | |||
12 | Yea-Ji YUN |
| 111.86 | 12 | 12 | |||
13 | Bingwa GENG |
| 104.58 | 13 | 16 | |||
14 | Qiuying ZHU |
| 102.38 | 16 | 15 | |||
15 | Lejeanne MARAIS |
| 101.90 | 19 | 13 | |||
16 | Chae-Hwa KIM |
| 101.79 | 17 | 14 | |||
17 | Victoria MUNIZ |
| 99.40 | 15 | 17 | |||
18 | Melinda WANG |
| 96.15 | 14 | 18 | |||
19 | Mimi Tanasorn CHINDASOOK |
| 91.54 | 18 | 20 | |||
20 | Jaimee NOBBS |
| 89.93 | 20 | 19 | |||
21 | Crystal KIANG |
| 86.60 | 21 | 21 | |||
22 | Mericien VENZON |
| 84.17 | 22 | 22 | |||
23 | Melanie SWANG |
| 82.08 | 23 | 23 | |||
24 | Chaochih LIU |
| 78.28 | 24 | 24 |
MEN/ HOMMES
1 | Daisuke TAKAHASHI |
| 244.00 | 1 | 1 | |||
2 | Yuzuru HANYU |
| 228.01 | 3 | 3 | |||
3 | Jeremy ABBOTT |
| 225.71 | 2 | 4 | |||
4 | Takahiko KOZUKA |
| 223.52 | 6 | 2 | |||
5 | Adam RIPPON |
| 210.01 | 4 | 5 | |||
6 | Jinlin GUAN |
| 201.98 | 9 | 6 | |||
7 | Armin MAHBANOOZADEH |
| 200.67 | 5 | 9 | |||
8 | Jialiang WU |
| 199.78 | 10 | 7 | |||
9 | Nan SONG |
| 195.13 | 12 | 8 | |||
10 | Shawn SAWYER |
| 192.94 | 7 | 10 | |||
11 | Kevin REYNOLDS |
| 191.55 | 8 | 11 | |||
12 | Misha GE |
| 182.06 | 13 | 12 | |||
13 | Abzal RAKIMGALIEV |
| 180.75 | 11 | 13 | |||
14 | Joey RUSSELL |
| 171.18 | 14 | 15 | |||
15 | Min-Seok KIM |
| 168.59 | 15 | 14 | |||
16 | Mark WEBSTER |
| 143.54 | 16 | 16 | |||
17 | Jordan JU |
| 134.33 | 18 | 17 | |||
18 | Brendan KERRY |
| 125.64 | 17 | 19 | |||
19 | Wun-Chang SHIH |
| 120.96 | 19 | 18 | |||
20 | Stephen Li-Chung KUO |
| 117.96 | 20 | 20 |
Ladies Final Results
Candice DIDIER |
| 144.08 | 1 | 4 | ||||
2 | Sonia LAFUENTE |
| 143.43 | 2 | 2 | |||
3 | Shion KOKUBUN |
| 141.80 | 3 | 3 | |||
4 | Linnea MELLGREN |
| 136.72 | 8 | 1 | |||
5 | Shoko ISHIKAWA |
| 131.30 | 4 | 8 | |||
6 | Roberta RODEGHIERO |
| 129.17 | 10 | 6 | |||
7 | Elena GLEBOVA |
| 127.87 | 13 | 5 | |||
8 | Kerstin FRANK |
| 123.47 | 14 | 9 | |||
9 | Dasa GRM |
| 121.80 | 12 | 10 | |||
10 | Alice GARLISI |
| 120.64 | 17 | 7 | |||
11 | Maria ARTEMIEVA |
| 120.64 | 6 | 12 | |||
12 | Francesca RIO |
| 115.91 | 15 | 11 | |||
13 | Bettina HEIM |
| 114.75 | 5 | 17 | |||
14 | Mari SUZUKI |
| 113.92 | 9 | 15 | |||
15 | Andrea KREUZER |
| 110.05 | 7 | 18 | |||
16 | Irina MOVCHAN |
| 109.02 | 16 | 14 | |||
17 | Yunya JIAO |
| 106.04 | 19 | 13 | |||
18 | Constanze PAULINUS |
| 104.30 | 11 | 21 | |||
19 | Henriikka HIETANIEMI |
| 102.97 | 20 | 16 | |||
20 | Lejeanne MARAIS |
| 96.21 | 22 | 19 | |||
21 | Myriam LEUENBERGER |
| 94.48 | 18 | 24 | |||
22 | Nika CERIC |
| 93.32 | 21 | 22 | |||
23 | Monica GIMENO |
| 90.21 | 25 | 20 | |||
24 | Na-Hee SIN |
| 86.09 | 23 | 23 | |||
25 | Renk KEMALOGLU |
| 79.76 | 27 | 25 | |||
26 | Victoria LIAKHAVA |
| 75.90 | 24 | 27 | |||
27 | Aida RYBALKO |
| 74.21 | 30 | 26 | |||
28 | Elena RODRIGUES |
| 72.48 | 26 | 29 | |||
29 | Beril BEKTAS |
| 64.50 | 31 | 28 | |||
30 | Alessia BALDO |
| 59.28 | 29 | 30 | |||
31 | Kim FALCONER |
| 57.88 | 28 | 31 | |||
32 | Allysha TAN |
| 48.57 | 32 | 32 |
1 | Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV |
| 135.53 | 1 | 1 | |||
2 | Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR |
| 127.13 | 4 | 2 | |||
3 | Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO |
| 121.96 | 8 | 3 | |||
4 | Sara HURTADO / Adria DIAZ |
| 118.57 | 5 | 4 | |||
5 | Louise WALDEN / Owen EDWARDS |
| 118.56 | 3 | 5 | |||
6 | Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI |
| 117.63 | 2 | 8 | |||
7 | Zoe BLANC / Pierre-Loup BOUQUET |
| 115.78 | 6 | 7 | |||
8 | Dora TUROCZI / Balazs MAJOR |
| 112.00 | 10 | 6 | |||
9 | Irina BABCHENKO / Vitali NIKIFOROV |
| 107.69 | 9 | 9 | |||
10 | Lesia VALADZENKAVA / Vitali VAKUNOV |
| 97.89 | 12 | 10 | |||
11 | Xueting GUAN / Meng WANG |
| 97.83 | 11 | 11 | |||
12 | Yingying SU / Yu ZHANG |
| 88.54 | 13 | 13 | |||
13 | Xenia CHEPIZHKO / Sergei SHEVCHENKO |
| 85.85 | 15 | 12 |
1 | Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE |
| 175.03 | 1 | 1 | |||
2 | Huibo DONG / Yiming WU |
| 140.26 | 3 | 2 | |||
3 | Yue ZHANG / Lei WANG |
| 137.19 | 2 | 3 | |||
4 | Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNIKH |
| 128.76 | 4 | 4 | |||
5 | Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV |
| 96.61 | 5 | 5 |
1 | Nobunari ODA |
| 223.15 | 1 | 1 | |||
2 | Sergei VORONOV |
| 204.54 | 3 | 2 | |||
3 | Daisuke MURAKAMI |
| 202.83 | 2 | 5 | |||
4 | Jinlin GUAN |
| 195.74 | 4 | 3 | |||
5 | Chafik BESSEGHIER |
| 186.22 | 12 | 4 | |||
6 | Denis LEUSHIN |
| 181.93 | 5 | 7 | |||
7 | Paolo BACCHINI |
| 180.53 | 10 | 6 | |||
8 | Laurent ALVAREZ |
| 174.37 | 8 | 8 | |||
9 | Yannick PONSERO |
| 172.30 | 7 | 11 | |||
10 | Pavel KASKA |
| 167.30 | 11 | 12 | |||
11 | Thomas SOSNIAK |
| 164.76 | 14 | 10 | |||
12 | Stanislav PERTSOV |
| 161.16 | 9 | 14 | |||
13 | Zuoren XU |
| 160.90 | 13 | 13 | |||
14 | Javier RAYA |
| 152.11 | 25 | 9 | |||
15 | Stephane WALKER |
| 147.22 | 15 | 15 | |||
16 | Mario-Rafael IONIAN |
| 146.56 | 16 | 16 | |||
17 | Dmitri IGNATENKO |
| 140.37 | 17 | 17 | |||
18 | Kutay ERYOLDAS |
| 136.83 | 20 | 18 | |||
19 | Kevin ALVES |
| 134.42 | 18 | 19 | |||
20 | Anton TRUVE |
| 128.68 | 21 | 20 | |||
21 | Engin Ali ARTAN |
| 125.97 | 24 | 21 | |||
22 | Takuya KONDOH |
| 124.35 | 22 | 22 | |||
23 | Ali DEMIRBOGA |
| 123.69 | 19 | 24 | |||
24 | Fabio MASCARELLO |
| 117.92 | 26 | 23 | |||
25 | Samuli TYYSKA |
| 116.83 | 23 | 27 | |||
26 | Saulius AMBRULEVICIUS |
| 114.42 | 27 | 25 | |||
27 | Alexei MIALIONKHIN |
| 112.85 | 28 | 26 | |||
28 | Adrian ALVARADO |
| 77.94 | 31 | 28 | |||
29 | Adil ZHARBOLOV |
| 77.48 | 30 | 29 | |||
30 | Hung-Wen TIEN |
| 68.57 | 32 | 30 |
1 | Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE |
| 60.59 | 1 | ||||
2 | Yue ZHANG / Lei WANG |
| 47.13 | 2 | ||||
3 | Huibo DONG / Yiming WU |
| 45.47 | 3 | ||||
4 | Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNIKH |
| 43.66 | 4 | ||||
5 | Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV |
| 36.28 | 5 |
Men Short Program / Hommes Programme court
1 | Nobunari ODA |
| 77.04 | 1 | ||||
2 | Daisuke MURAKAMI |
| 76.04 | 2 | ||||
3 | Sergei VORONOV |
| 71.98 | 3 | ||||
4 | Jinlin GUAN |
| 65.58 | 4 | ||||
5 | Denis LEUSHIN |
| 63.91 | 5 | ||||
6 | Ivan BARIEV |
| 62.11 | 6 | ||||
7 | Yannick PONSERO |
| 61.85 | 7 | ||||
8 | Laurent ALVAREZ |
| 59.68 | 8 | ||||
9 | Stanislav PERTSOV |
| 59.50 | 9 | ||||
10 | Paolo BACCHINI |
| 59.38 | 10 | ||||
11 | Pavel KASKA |
| 57.65 | 11 | ||||
12 | Chafik BESSEGHIER |
| 57.44 | 12 | ||||
13 | Zuoren XU |
| 56.91 | 13 | ||||
14 | Thomas SOSNIAK |
| 53.65 | 14 | ||||
15 | Stephane WALKER |
| 51.55 | 15 | ||||
16 | Mario-Rafael IONIAN |
| 50.89 | 16 | ||||
17 | Dmitri IGNATENKO |
| 45.02 | 17 | ||||
18 | Kevin ALVES |
| 43.25 | 18 | ||||
19 | Ali DEMIRBOGA |
| 43.22 | 19 | ||||
20 | Kutay ERYOLDAS |
| 42.76 | 20 | ||||
21 | Anton TRUVE |
| 41.94 | 21 | ||||
22 | Takuya KONDOH |
| 41.65 | 22 | ||||
23 | Samuli TYYSKA |
| 41.60 | 23 | ||||
24 | Engin Ali ARTAN |
| 40.91 | 24 | ||||
25 | Javier RAYA |
| 39.99 | 25 | ||||
26 | Fabio MASCARELLO |
| 37.37 | 26 | ||||
27 | Saulius AMBRULEVICIUS |
| 36.35 | 27 | ||||
28 | Alexei MIALIONKHIN |
| 35.59 | 28 | ||||
29 | Artem KHRAMOV |
| 33.23 | 29 | ||||
30 | Adil ZHARBOLOV |
| 31.72 | 30 | ||||
31 | Adrian ALVARADO |
| 29.35 | 31 | ||||
32 | Hung-Wen TIEN |
| 27.52 | 32 |
Short Dance
1 | Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV | RUS | 54.30 | 26.60 | 27.70 | 7.05 | 6.80 | 6.85 | 7.00 | 6.90 | 0.00 | #5 | |
2 | Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI | ITA | 50.21 | 28.20 | 22.01 | 5.50 | 5.35 | 5.65 | 5.50 | 5.50 | 0.00 | #15 | |
3 | Louise WALDEN / Owen EDWARDS | GBR | 49.89 | 30.30 | 19.59 | 4.85 | 4.75 | 4.95 | 4.95 | 4.95 | 0.00 | #12 | |
4 | Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR | TUR | 49.58 | 27.50 | 22.08 | 5.55 | 5.40 | 5.50 | 5.70 | 5.45 | 0.00 | #2 | |
5 | Sara HURTADO / Adria DIAZ | ESP | 48.48 | 29.20 | 19.28 | 4.85 | 4.40 | 4.90 | 5.05 | 4.85 | 0.00 | #7 | |
6 | Zoe BLANC / Pierre-Loup BOUQUET | FRA | 48.19 | 25.10 | 23.09 | 5.75 | 5.65 | 5.90 | 5.75 | 5.80 | 0.00 | #10 | |
7 | Angelina TELEGINA / Valentin MOLOTOV | RUS | 47.96 | 27.20 | 20.76 | 5.25 | 5.00 | 5.15 | 5.25 | 5.25 | 0.00 | #13 | |
8 | Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO | UKR | 47.90 | 24.40 | 23.50 | 5.90 | 5.70 | 5.95 | 5.90 | 5.90 | 0.00 | #1 | |
9 | Irina BABCHENKO / Vitali NIKIFOROV | UKR | 44.25 | 25.90 | 18.35 | 4.65 | 4.45 | 4.50 | 4.70 | 4.60 | 0.00 | #9 | |
10 | Dora TUROCZI / Balazs MAJOR | HUN | 43.76 | 23.40 | 20.36 | 5.10 | 4.85 | 5.10 | 5.20 | 5.15 | 0.00 | #4 | |
11 | Xueting GUAN / Meng WANG | CHN | 38.49 | 20.70 | 17.79 | 4.60 | 4.25 | 4.50 | 4.60 | 4.30 | 0.00 | #3 | |
12 | Lesia VALADZENKAVA / Vitali VAKUNOV | BLR | 38.49 | 20.50 | 17.99 | 4.50 | 4.40 | 4.55 | 4.65 | 4.40 | 0.00 | #14 | |
13 | Yingying SU / Yu ZHANG | CHN | 36.04 | 20.90 | 15.14 | 3.85 | 3.65 | 3.80 | 4.05 | 3.60 | 0.00 | #8 | |
14 | Yiyi ZHANG / Nan WU | CHN | 34.96 | 18.34 | 16.62 | 4.25 | 4.10 | 4.20 | 4.20 | 4.05 | 0.00 | #11 | |
15 | Xenia CHEPIZHKO / Sergei SHEVCHENKO | UKR | 28.83 | 13.42 | 15.41 | 3.90 | 3.75 | 3.80 | 4.00 | 3.80 | 0.00 | #6 |
Le Programme
Femmes : Candice Didier
Danse sur glace : Zoé Blanc / Pierre-Loup Bouquet
Messieurs: Chafik Besseghier, Yannick Ponsero, Thomas Sosniak
1 | Florent AMODIO |
| 226.86 | 1 | 3 | |||
2 | Brian JOUBERT |
| 223.01 | 7 | 1 | |||
3 | Tomas VERNER |
| 222.60 | 5 | 2 | |||
4 | Kevin VAN DER PERREN |
| 216.59 | 4 | 5 | |||
5 | Artur GACHINSKI |
| 216.07 | 3 | 6 | |||
6 | Samuel CONTESTI |
| 204.88 | 6 | 9 | |||
7 | Konstantin MENSHOV |
| 202.62 | 14 | 4 | |||
8 | Michal BREZINA |
| 201.39 | 2 | 10 | |||
9 | Javier FERNANDEZ |
| 199.65 | 11 | 7 | |||
10 | Alban PREAUBERT |
| 196.15 | 10 | 8 | |||
11 | Peter LIEBERS |
| 189.00 | 9 | 11 | |||
12 | Paolo BACCHINI |
| 178.34 | 12 | 13 | |||
13 | Adrian SCHULTHEISS |
| 178.19 | 15 | 12 | |||
14 | Kristoffer BERNTSSON |
| 172.58 | 8 | 21 | |||
15 | Anton KOVALEVSKI |
| 169.33 | 19 | 14 | |||
16 | Jorik HENDRICKX |
| 168.39 | 13 | 19 | |||
17 | Kim LUCINE |
| 167.97 | 20 | 15 | |||
18 | Viktor PFEIFER |
| 164.83 | 17 | 20 | |||
19 | Javier RAYA |
| 164.68 | 21 | 17 | |||
20 | Denis WIECZOREK |
| 163.60 | 22 | 16 | |||
21 | Zoltan KELEMEN |
| 160.50 | 23 | 18 | |||
22 | Laurent ALVAREZ |
| 159.45 | 16 | 23 | |||
23 | Maxim SHIPOV |
| 158.28 | 18 | 22 | |||
24 | Stephane WALKER |
| 137.64 | 24 | 24 |
1 | Ira VANNUT |
| 90.98 | 1 | |||
2 | Mae Berenice MEITE |
| 87.10 | 2 | |||
3 | Alice GARLISI |
| 78.81 | 3 | |||
4 | Romy BÜHLER |
| 74.69 | 4 | |||
5 | Svetlana ISSAKOVA |
| 73.42 | 5 | |||
6 | Karina JOHNSON |
| 69.34 | 6 | |||
7 | Anne Line GJERSEM |
| 67.38 | 7 | |||
8 | Clara PETERS |
| 65.70 | 8 | |||
9 | Fleur MAXWELL |
| 65.29 | 9 | |||
10 | Hristina VASSILEVA |
| 64.31 | 10 | |||
11 | Belinda SCHÖNBERGER |
| 63.95 | 11 | |||
12 | Nastassia HRYBKO |
| 63.81 | 12 | |||
13 | Martina BOCEK |
| 61.67 | 13 | |||
14 | Cecilia TÖRN |
| 60.54 | 14 | |||
15 | Marina SEEH |
| 58.30 | 15 | |||
16 | Katherine HADFORD |
| 57.51 | 16 | |||
17 | Georgia GLASTRIS |
| 57.37 | 17 | |||
18 | Sabina MARIUTA |
| 47.38 | 18 | |||
19 | Mirna LIBRIC |
| 45.91 | 19 |
1 | Kiira KORPI |
| 63.50 | 1 | ||||
2 | Ksenia MAKAROVA |
| 60.35 | 2 | ||||
3 | Sarah MEIER |
| 58.56 | 3 | ||||
4 | Viktoria HELGESSON |
| 54.70 | 4 | ||||
5 | Elene GEDEVANISHVILI |
| 53.68 | 5 | ||||
6 | Carolina KOSTNER |
| 53.17 | 6 | ||||
7 | Mae Berenice MEITE |
| 51.61 | 7 | ||||
8 | Valentina MARCHEI |
| 51.24 | 8 | ||||
9 | Sarah HECKEN |
| 51.12 | 9 | ||||
10 | Ira VANNUT |
| 50.90 | 10 | ||||
11 | Sonia LAFUENTE |
| 49.10 | 11 | ||||
12 | Jenna MCCORKELL |
| 48.65 | 12 | ||||
13 | Alena LEONOVA |
| 48.40 | 13 | ||||
14 | Juulia TURKKILA |
| 45.17 | 14 | ||||
15 | Romy BÜHLER |
| 44.42 | 15 | ||||
16 | Gerli LIINAMÄE |
| 44.07 | 16 | ||||
17 | Fleur MAXWELL |
| 43.64 | 17 | ||||
18 | Svetlana ISSAKOVA |
| 42.30 | 18 | ||||
19 | Viktoria PAVUK |
| 42.18 | 19 | ||||
20 | Hristina VASSILEVA |
| 39.11 | 20 | ||||
21 | Dasa GRM |
| 38.97 | 21 | ||||
22 | Alice GARLISI |
| 38.79 | 22 | ||||
23 | Alexandra KUNOVA |
| 38.67 | 23 | ||||
24 | Karina JOHNSON |
| 38.30 | 24 |
1 | Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY |
| 206.20 | 1 | 2 | |||
2 | Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV |
| 203.61 | 2 | 1 | |||
3 | Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV |
| 188.24 | 3 | 3 | |||
4 | Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT |
| 169.95 | 5 | 4 | |||
5 | Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK |
| 164.83 | 4 | 5 | |||
6 | Maylin HAUSCH / Daniel WENDE |
| 149.97 | 6 | 6 | |||
7 | Klara KADLECOVA / Petr BIDAR |
| 139.94 | 8 | 7 | |||
8 | Stacey KEMP / David KING |
| 128.04 | 7 | 9 | |||
9 | Adeline CANAC / Yannick BONHEUR |
| 125.34 | 9 | 8 | |||
10 | Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK |
| 120.72 | 10 | 10 | |||
11 | Katharina GIEROK / Florian JUST |
| 118.06 | 11 | 11 | |||
12 | Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE |
| 115.53 | 12 | 12 | |||
13 | Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH |
| 106.47 | 14 | 13 | |||
14 | Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK |
| 104.16 | 13 | 14 | |||
15 | Stina MARTINI / Severin KIEFER |
| 100.87 | 15 | 15 |
Les 24 premiers sont qualifiés pour le libre
1 | Florent AMODIO |
| 78.11 | 1 | ||||
2 | Michal BREZINA |
| 76.13 | 2 | ||||
3 | Artur GACHINSKI |
| 73.76 | 3 | ||||
4 | Kevin VAN DER PERREN |
| 73.61 | 4 | ||||
5 | Tomas VERNER |
| 72.91 | 5 | ||||
6 | Samuel CONTESTI |
| 72.78 | 6 | ||||
7 | Brian JOUBERT |
| 70.44 | 7 | ||||
8 | Kristoffer BERNTSSON |
| 66.62 | 8 | ||||
9 | Peter LIEBERS |
| 64.53 | 9 | ||||
10 | Alban PREAUBERT |
| 63.77 | 10 | ||||
11 | Javier FERNANDEZ |
| 60.48 | 11 | ||||
12 | Paolo BACCHINI |
| 59.39 | 12 | ||||
13 | Jorik HENDRICKX |
| 59.14 | 13 | ||||
14 | Konstantin MENSHOV |
| 58.82 | 14 | ||||
15 | Adrian SCHULTHEISS |
| 58.36 | 15 | ||||
16 | Laurent ALVAREZ |
| 56.64 | 16 | ||||
17 | Viktor PFEIFER |
| 55.70 | 17 | ||||
18 | Maxim SHIPOV |
| 53.99 | 18 | ||||
19 | Anton KOVALEVSKI |
| 53.47 | 19 | ||||
20 | Kim LUCINE |
| 52.56 | 20 | ||||
21 | Javier RAYA |
| 51.98 | 21 | ||||
22 | Denis WIECZOREK |
| 50.62 | 22 | ||||
23 | Zoltan KELEMEN |
| 50.38 | 23 | ||||
24 | Stephane WALKER |
| 49.74 | 24 | ||||
25 | Maciej CIEPLUCHA |
| 49.33 | 25 | ||||
26 | Moris PFEIFHOFER |
| 46.93 | 26 | ||||
27 | Ali DEMIRBOGA |
| 42.09 | 27 | ||||
28 | Justus STRID |
| 41.84 | 28 |
1 | Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY |
| 72.31 | 1 | ||||
2 | Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV |
| 69.49 | 2 | ||||
3 | Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV |
| 62.89 | 3 | ||||
4 | Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK |
| 60.08 | 4 | ||||
5 | Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT |
| 57.50 | 5 | ||||
6 | Maylin HAUSCH / Daniel WENDE |
| 53.86 | 6 | ||||
7 | Stacey KEMP / David KING |
| 48.46 | 7 | ||||
8 | Klara KADLECOVA / Petr BIDAR |
| 48.45 | 8 | ||||
9 | Adeline CANAC / Yannick BONHEUR |
| 43.02 | 9 | ||||
10 | Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK |
| 41.51 | 10 | ||||
11 | Katharina GIEROK / Florian JUST |
| 40.70 | 11 | ||||
12 | Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE |
| 40.11 | 12 | ||||
13 | Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK |
| 36.41 | 13 | ||||
14 | Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH |
| 35.01 | 14 | ||||
15 | Stina MARTINI / Severin KIEFER |
| 34.74 | 15 |
1 | Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT |
| 66.91 | 1 | ||||
2 | Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV |
| 65.46 | 2 | ||||
3 | Sinead KERR / John KERR |
| 62.87 | 3 | ||||
4 | Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV |
| 60.93 | 4 | ||||
5 | Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO |
| 60.91 | 5 | ||||
6 | Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN |
| 58.00 | 6 | ||||
7 | Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI |
| 57.82 | 7 | ||||
8 | Pernelle CARRON / Lloyd JONES |
| 57.23 | 8 | ||||
9 | Federica FAIELLA / Massimo SCALI |
| 57.18 | 9 | ||||
10 | Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK |
| 54.37 | 10 | ||||
11 | Siobhan HEEKIN-CANEDY / Alexander SHAKALOV |
| 49.15 | 11 | ||||
12 | Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS |
| 49.00 | 12 | ||||
13 | Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO |
| 47.73 | 13 | ||||
14 | Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI |
| 47.69 | 14 | ||||
15 | Federica TESTA / Christopher MIOR |
| 47.52 | 15 | ||||
16 | Allison REED / Otar JAPARIDZE |
| 46.86 | 16 | ||||
17 | Sara HURTADO / Adria DIAZ |
| 44.84 | 17 | ||||
18 | Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND |
| 44.78 | 18 | ||||
19 | Ramona ELSENER / Florian ROOST |
| 42.35 | 19 | ||||
20 | Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI |
| 41.69 | 20 | ||||
21 | Irina SHTORK / Taavi RAND |
| 38.76 | 21 |
1 | Ira VANNUT |
| 90.98 | 1 | |||
2 | Mae Berenice MEITE |
| 87.10 | 2 | |||
3 | Alice GARLISI |
| 78.81 | 3 | |||
4 | Romy BÜHLER |
| 74.69 | 4 | |||
5 | Svetlana ISSAKOVA |
| 73.42 | 5 | |||
6 | Karina JOHNSON |
| 69.34 | 6 | |||
7 | Anne Line GJERSEM |
| 67.38 | 7 | |||
8 | Clara PETERS |
| 65.70 | 8 | |||
9 | Fleur MAXWELL |
| 65.29 | 9 | |||
10 | Hristina VASSILEVA |
| 64.31 | 10 | |||
11 | Belinda SCHÖNBERGER |
| 63.95 | 11 | |||
12 | Nastassia HRYBKO |
| 63.81 | 12 | |||
13 | Martina BOCEK |
| 61.67 | 13 | |||
14 | Cecilia TÖRN |
| 60.54 | 14 | |||
15 | Marina SEEH |
| 58.30 | 15 | |||
16 | Katherine HADFORD |
| 57.51 | 16 | |||
17 | Georgia GLASTRIS |
| 57.37 | 17 | |||
18 | Sabina MARIUTA |
| 47.38 | 18 | |||
19 | Mirna LIBRIC |
| 45.91 | 19 |
1 | Jorik HENDRICKX |
| 118.46 | 1 | |||
2 | Kim LUCINE |
| 115.12 | 2 | |||
3 | Denis WIECZOREK |
| 111.96 | 3 | |||
4 | Zoltan KELEMEN |
| 106.57 | 4 | |||
5 | Javier RAYA |
| 100.82 | 5 | |||
6 | Moris PFEIFHOFER |
| 100.73 | 6 | |||
7 | Justus STRID |
| 100.42 | 7 | |||
8 | Maxim SHIPOV |
| 98.84 | 8 | |||
9 | Maciej CIEPLUCHA |
| 97.14 | 9 | |||
10 | Stephane WALKER |
| 95.51 | 10 | |||
11 | Ali DEMIRBOGA |
| 92.58 | 11 | |||
12 | David RICHARDSON |
| 91.59 | 12 | |||
13 | Tigran VARDANJAN |
| 89.59 | 13 | |||
14 | Damjan OSTOJIC |
| 85.58 | 14 | |||
15 | Jakub STROBL |
| 83.21 | 15 | |||
16 | Valtter VIRTANEN |
| 79.90 | 16 | |||
17 | Saulius AMBRULEVICIUS |
| 76.40 | 17 | |||
18 | Mikhail KARALIUK |
| 71.03 | 18 | |||
19 | Boyito MULDER |
| 70.25 | 19 | |||
20 | Georgi KENCHADZE |
| 68.46 | 20 |
1 | Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK |
| 80.54 | 1 | |||
2 | Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI |
| 79.27 | 2 | |||
3 | Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND |
| 73.79 | 3 | |||
4 | Federica TESTA / Christopher MIOR |
| 67.90 | 4 | |||
5 | Sara HURTADO / Adria DIAZ |
| 67.20 | 5 | |||
6 | Irina SHTORK / Taavi RAND |
| 66.38 | 6 | |||
7 | Allison REED / Otar JAPARIDZE |
| 66.24 | 7 | |||
8 | Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS |
| 65.36 | 8 | |||
9 | Nikola VISNOVA / Lukas CSOLLEY |
| 63.92 | 9 | |||
10 | Kira GEIL / Tobias EISENBAUER |
| 63.09 | 10 | |||
11 | Zsuzsanna NAGY / Mate FEJES |
| 61.70 | 11 | |||
12 | Ramona ELSENER / Florian ROOST |
| 53.50 | 12 | |||
13 | Lesia VALADZENKAVA / Vitali VAKUNOV |
| 53.41 | 13 | |||
14 | Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO |
| 50.75 | 14 | |||
15 | Kristina TREMASOVA / Dimitar LICHEV |
| 42.88 | 15 |
Championnats de France Elites 2010
Les Articles
et les Résultats sont en ligne !!!
Retrouvez toute l'information ici
Championnats des Etats -Unis
Découvrez nos articles
Retrouvez tous les résultats des Grands Prix ISU ici
Trophée Eric Bompard
NHK Trophy
Coupe de Russie
Skate America
Coupe de Chine
Skate Canada
Nebelhorn Trophy Toute l'info ici
Retrouvez tous les résultats et nos articles sur les Grands Prix Junior ici
Programme court Messieurs
1 | Brian JOUBERT Club France | FRA | 77.21 | 1 | |
2 | Champigny CSG | FRA | 74.53 | 2 | |
3 | Florent AMODIO Cergy CSG | FRA | 67.21 | 3 | |
4 | Chafik BESSEGHIER Grenoble Isère Métropole Patinage | FRA | 61.84 | 4 | |
5 | Romain PONSART Charleville Mézières SG | FRA | 57.62 | 5 | |
6 | Thomas SOSNIAK Compiègne SC | FRA | 52.40 | 6 | |
7 | Florian LEJEUNE Cergy CSG | FRA | 51.28 | 7 | |
8 | Simon HOCQUAUX Nancy CPHNL | FRA | 50.56 | 8 | |
9 | Lionel HERTZ Vitry ESVP | FRA | 48.99 | 9 | |
10 | Quentin LOURENCO-AUBRY Villenave d'Ornon SC | FRA | 48.73 | 10 | |
11 | Charles TETAR Champigny CSG | FRA | 47.62 | 11 | |
12 | Paul-Emmanuel RICHARDEAU Villenave d'Ornon SC | FRA | 47.16 | 12 | |
FNR | Timofei NOVAIKIN Colmar CSG | FRA | |||
FNR | Gaylord LAVOISIER Champigny CSG | FRA | |||
FNR | Grégoire APPELHANS Nice Baie des Anges | FRA | |||
FNR | Aurélien ROBERT Toulouse CP | FRA | |||
FNR | Gaétan ROY Clermont-Ferrand APA | FRA |
Short Dance
1 | Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT Castres SG / Castres SG | FRA | 66.88 | 1 | |
2 | Pernelle CARRON / Loyd JONES Lyon / Lyon | FRA | 56.35 | 2 | |
3 | Zoé BLANC / Pierre-Loup BOUQUET Villard danse / Villard danse | FRA | 51.73 | 3 | |
4 | Harmonie LAFONT / Stanislas ETZOL Villard danse / Villard danse | FRA | 36.16 | 4 | |
5 | Sofia GASSOUMI / Arnaud PASZTORY Lyon GP / Lyon GP | FRA | 36.15 | 5 | |
6 | Charlène DENISE / Guentin LANGLOIS Fontenay / Fontenay | FRA | 35.56 | 6 |
1 | Adeline CANAC / Yannick BONHEUR Courbevoie CO / Courbevoie CO | FRA | 44.97 | 1 | |
2 | Anne-Laure LETSCHER / Bruno MASSO Caen ASCEL / Caen ASCEL | FRA | 38.02 | 2 | |
3 | Mélodie CHATAIGNER / Mehdi BOUZZINE Paris Français Volants / Paris Français Volants | FRA | 37.61 | 3 |
Programme court Dames
1 | Yrétha SILETE Dammarie CSG | FRA | 50.94 | 1 | |
2 | Maé-Bérénice MEITE Vitry ESVP | FRA | 47.28 | 2 | |
3 | Lénaelle GILLERON-GORRY Annecy SG | FRA | 46.06 | 3 | |
4 | Anaïs VENTARD Annecy SG | FRA | 45.53 | 4 | |
5 | Léna MARROCCO Annecy SG | FRA | 45.17 | 5 | |
6 | Candice DIDIER Paris Français Volants | FRA | 43.61 | 6 | |
7 | Bahia TALEB Annecy SG | FRA | 41.16 | 7 | |
8 | Aline ZEROUROU Annecy SG | FRA | 35.65 | 8 | |
9 | Laurine LECAVELIER Garges Les Gonesses CSG | FRA | 35.46 | 9 | |
10 | Elodie GARDOT Colmar CSG | FRA | 33.63 | 10 | |
11 | Flora LEBLANC Cergy CSG | FRA | 33.16 | 11 | |
12 | Laurianne CIRILLI Annecy SG | FRA | 31.25 | 12 |
1 | Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT |
| 65.48 | 1 | ||||
2 | Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO |
| 60.81 | 2 | ||||
3 | Madison CHOCK / Greg ZUERLEIN |
| 58.09 | 3 | ||||
4 | Pernelle CARRON / Lloyd JONES |
| 53.36 | 4 | ||||
5 | Isabella CANNUSCIO / Ian LORELLO |
| 52.19 | 5 | ||||
6 | Kharis RALPH / Asher HILL |
| 50.50 | 6 | ||||
7 | Xintong HUANG / Xun ZHENG |
| 49.55 | 7 | ||||
8 | Dora TUROCZI / Balazs MAJOR |
| 41.27 | 8 |
1 | Kiira KORPI |
| 61.39 | 1 | ||||
2 | Mirai NAGASU |
| 58.72 | 2 | ||||
3 | Haruka IMAI |
| 58.38 | 3 | ||||
4 | Alissa CZISNY |
| 55.50 | 4 | ||||
5 | Fumie SUGURI |
| 50.76 | 5 | ||||
6 | Cynthia PHANEUF |
| 50.51 | 6 | ||||
7 | Mao ASADA |
| 50.10 | 7 | ||||
8 | Sonia LAFUENTE |
| 46.81 | 8 | ||||
9 | Sarah HECKEN |
| 46.73 | 9 | ||||
10 | Candice DIDIER |
| 46.06 | 10 | ||||
11 | Mae Berenice MEITE |
| 41.69 | 11 | ||||
12 | Lena MARROCCO |
| 38.39 | 12 |
1 | Takahiko KOZUKA |
| 77.64 | 1 | ||||
2 | Florent AMODIO |
| 75.62 | 2 | ||||
3 | Brandon MROZ |
| 72.46 | 3 | ||||
4 | Chafik BESSEGHIER |
| 70.33 | 4 | ||||
5 | Brian JOUBERT |
| 66.95 | 5 | ||||
6 | Peter LIEBERS |
| 66.53 | 6 | ||||
7 | Kevin REYNOLDS |
| 66.13 | 7 | ||||
8 | Nan SONG |
| 62.88 | 8 | ||||
9 | Anton KOVALEVSKI |
| 55.79 | 9 | ||||
10 | Zoltan KELEMEN |
| 53.02 | 10 |
1 | Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY |
| 66.65 | 1 | ||||
2 | Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV |
| 64.18 | 2 | ||||
3 | Maylin HAUSCH / Daniel WENDE |
| 54.02 | 3 | ||||
4 | Mylene BRODEUR / John MATTATALL |
| 45.47 | 4 | ||||
5 | Felicia ZHANG / Taylor TOTH |
| 40.93 | 5 | ||||
6 | Anna KHNYCHENKOVA / Mark MAGYAR |
| 39.46 | 6 | ||||
7 | Klara KADLECOVA / Petr BIDAR |
| 39.32 | 7 |
Name | Nation | Points | SD | FD | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV |
| 154.33 | 1 | 1 | |||
2 | Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN |
| 142.09 | 3 | 3 | |||
3 | Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV |
| 134.79 | 6 | 2 | |||
4 | Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV |
| 127.47 | 4 | 4 | |||
5 | Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK |
| 123.70 | 7 | 5 | |||
WD | Federica FAIELLA / Massimo SCALI |
| 2 | |||||
WD | Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL |
| 5 | |||||
WD | Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM |
| 8 |
1 | Miki ANDO |
| 174.47 | 5 | 1 | |||
2 | Akiko SUZUKI |
| 172.74 | 1 | 2 | |||
3 | Ashley WAGNER |
| 167.02 | 3 | 3 | |||
4 | Agnes ZAWADZKI |
| 153.78 | 2 | 8 | |||
5 | Valentina MARCHEI |
| 153.71 | 6 | 4 | |||
6 | Sofia BIRYUKOVA |
| 153.05 | 4 | 5 | |||
7 | Ksenia MAKAROVA |
| 150.45 | 8 | 6 | |||
8 | Myriane SAMSON |
| 144.32 | 7 | 9 | |||
9 | Alena LEONOVA |
| 144.06 | 9 | 7 | |||
10 | Elena GLEBOVA |
| 131.20 | 10 | 10 |
1 | Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV |
| 182.70 | 1 | 1 | |||
2 | Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN |
| 165.47 | 2 | 3 | |||
3 | Amanda EVORA / Mark LADWIG |
| 162.85 | 4 | 2 | |||
4 | Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT |
| 160.42 | 3 | 4 | |||
5 | Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS |
| 154.67 | 5 | 5 | |||
6 | Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK |
| 150.85 | 7 | 6 | |||
7 | Britney SIMPSON / Nathan MILLER |
| 145.78 | 6 | 7 | |||
8 | Tatiana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV |
| 136.85 | 8 | 8 |
1 | Tomas VERNER |
| 230.31 | 3 | 1 | |||
2 | Patrick CHAN |
| 227.21 | 1 | 2 | |||
3 | Jeremy ABBOTT |
| 217.21 | 2 | 4 | |||
4 | Samuel CONTESTI |
| 207.30 | 9 | 3 | |||
5 | Alban PREAUBERT |
| 204.68 | 5 | 5 | |||
6 | Artur GACHINSKI |
| 202.94 | 4 | 7 | |||
7 | Yuzuru HANYU |
| 202.66 | 6 | 6 | |||
8 | Ivan TRETIAKOV |
| 189.85 | 10 | 8 | |||
9 | Javier FERNANDEZ |
| 184.06 | 8 | 10 | |||
10 | Konstantin MENSHOV |
| 181.15 | 7 | 12 | |||
11 | Tatsuki MACHIDA |
| 177.01 | 12 | 9 | |||
12 | Anton KOVALEVSKI |
| 175.54 | 11 | 11 |
1 | Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV |
| 60.80 | 1 | ||||
2 | Federica FAIELLA / Massimo SCALI |
| 57.65 | 2 | ||||
3 | Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN |
| 57.24 | 3 | ||||
4 | Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV |
| 51.97 | 4 | ||||
5 | Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL |
| 50.59 | 5 | ||||
6 | Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV |
| 49.14 | 6 | ||||
7 | Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK |
| 48.45 | 7 | ||||
8 | Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM |
| 45.75 | 8 |
Akiko SUZUKI |
| 57.43 | 1 | |||||
2 | Agnes ZAWADZKI |
| 56.84 | 2 | ||||
3 | Ashley WAGNER |
| 56.17 | 3 | ||||
4 | Sofia BIRYUKOVA |
| 54.99 | 4 | ||||
5 | Miki ANDO |
| 54.00 | 5 | ||||
6 | Valentina MARCHEI |
| 53.61 | 6 | ||||
7 | Myriane SAMSON |
| 53.26 | 7 | ||||
8 | Ksenia MAKAROVA |
| 52.93 | 8 | ||||
9 | Alena LEONOVA |
| 46.61 | 9 | ||||
10 | Elena GLEBOVA |
| 45.78 | 10 |
1 | Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV |
| 61.91 | 1 | ||||
2 | Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN |
| 55.90 | 2 | ||||
3 | Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT |
| 53.62 | 3 | ||||
4 | Amanda EVORA / Mark LADWIG |
| 52.58 | 4 | ||||
5 | Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS |
| 51.67 | 5 | ||||
6 | Britney SIMPSON / Nathan MILLER |
| 50.28 | 6 | ||||
7 | Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK |
| 49.78 | 7 | ||||
8 | Tatiana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV |
| 45.48 | 8 |
1 | Patrick CHAN |
| 81.96 | 1 | ||||
2 | Jeremy ABBOTT |
| 77.61 | 2 | ||||
3 | Tomas VERNER |
| 74.10 | 3 | ||||
4 | Artur GACHINSKI |
| 72.41 | 4 | ||||
5 | Alban PREAUBERT |
| 70.50 | 5 | ||||
6 | Yuzuru HANYU |
| 70.24 | 6 | ||||
7 | Konstantin MENSHOV |
| 67.34 | 7 | ||||
8 | Javier FERNANDEZ |
| 66.46 | 8 | ||||
9 | Samuel CONTESTI |
| 65.69 | 9 | ||||
10 | Ivan TRETIAKOV |
| 65.61 | 10 | ||||
11 | Anton KOVALEVSKI |
| 60.05 | 11 | ||||
12 | Tatsuki MACHIDA |
| 56.37 | 12 |
1 | Kanako MURAKAMI |
| 164.93 | 2 | 2 | |||
2 | Rachael FLATT |
| 162.86 | 4 | 1 | |||
3 | Carolina KOSTNER |
| 154.87 | 1 | 6 | |||
4 | Joshi HELGESSON |
| 146.90 | 3 | 5 | |||
5 | Amelie LACOSTE |
| 146.68 | 6 | 4 | |||
6 | Viktoria HELGESSON |
| 142.26 | 12 | 3 | |||
7 | Elene GEDEVANISHVILI |
| 139.36 | 8 | 7 | |||
8 | Mae Berenice MEITE |
| 137.05 | 7 | 8 | |||
9 | Caroline ZHANG |
| 132.49 | 5 | 10 | |||
10 | Jenna MCCORKELL |
| 127.76 | 11 | 9 | |||
11 | Min-Jeong KWAK |
| 125.21 | 10 | 11 | |||
12 | Alexe GILLES |
| 122.46 | 9 | 12 |
1 | Meryl DAVIS / Charlie WHITE |
| 156.68 | 1 | 1 | |||
2 | Vanessa CRONE / Paul POIRIER |
| 149.08 | 2 | 2 | |||
3 | Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI |
| 144.81 | 4 | 3 | |||
4 | Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE |
| 142.34 | 3 | 4 | |||
5 | Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO |
| 137.14 | 5 | 5 | |||
6 | Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT |
| 130.72 | 6 | 6 | |||
7 | Cathy REED / Chris REED |
| 113.39 | 8 | 7 | |||
8 | Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND |
| 111.29 | 7 | 8 | |||
9 | Stefanie FROHBERG / Tim GIESEN |
| 104.18 | 9 | 9 |
1 | Daisuke TAKAHASHI |
| 227.07 | 2 | 1 | |||
2 | Nobunari ODA |
| 226.09 | 1 | 2 | |||
3 | Armin MAHBANOOZADEH |
| 211.17 | 4 | 3 | |||
4 | Adam RIPPON |
| 203.12 | 3 | 7 | |||
5 | Daisuke MURAKAMI |
| 203.00 | 5 | 4 | |||
6 | Kevin VAN DER PERREN |
| 194.63 | 8 | 5 | |||
7 | Adrian SCHULTHEISS |
| 188.20 | 7 | 9 | |||
8 | Shawn SAWYER |
| 186.62 | 11 | 6 | |||
9 | Stephen CARRIERE |
| 184.20 | 10 | 8 | |||
10 | Nan SONG |
| 180.10 | 9 | 10 | |||
11 | Denis TEN |
| 176.11 | 6 | 11 | |||
12 | Viktor PFEIFER |
| 162.47 | 12 | 12 |
1 | Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY |
| 197.70 | 1 | 1 | |||
2 | Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH |
| 175.48 | 2 | 2 | |||
3 | Wenjing SUI / Cong HAN |
| 170.07 | 4 | 3 | |||
4 | Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT |
| 166.42 | 3 | 4 | |||
5 | Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV |
| 159.49 | 5 | 6 | |||
6 | Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR |
| 153.33 | 7 | 5 | |||
7 | Felicia ZHANG / Taylor TOTH |
| 126.70 | 6 | 7 | |||
8 | Stacey KEMP / David KING |
| 115.92 | 8 | 8 |
1 | Meryl DAVIS / Charlie WHITE |
| 63.62 | 1 | ||||
2 | Vanessa CRONE / Paul POIRIER |
| 60.41 | 2 | ||||
3 | Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE |
| 59.48 | 3 | ||||
4 | Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI |
| 56.46 | 4 | ||||
5 | Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO |
| 55.52 | 5 | ||||
6 | Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT |
| 52.13 | 6 | ||||
7 | Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND |
| 49.43 | 7 | ||||
8 | Cathy REED / Chris REED |
| 44.40 | 8 | ||||
9 | Stefanie FROHBERG / Tim GIESEN |
| 44.03 | 9 |
1 | Carolina KOSTNER |
| 60.28 | 1 | ||||
2 | Kanako MURAKAMI |
| 54.75 | 2 | ||||
3 | Joshi HELGESSON |
| 51.17 | 3 | ||||
4 | Rachael FLATT |
| 51.02 | 4 | ||||
5 | Caroline ZHANG |
| 50.66 | 5 | ||||
6 | Amelie LACOSTE |
| 50.55 | 6 | ||||
7 | Mae Berenice MEITE |
| 48.27 | 7 | ||||
8 | Elene GEDEVANISHVILI |
| 45.27 | 8 | ||||
9 | Alexe GILLES |
| 44.86 | 9 | ||||
10 | Min-Jeong KWAK |
| 44.41 | 10 | ||||
11 | Jenna MCCORKELL |
| 42.87 | 11 | ||||
12 | Viktoria HELGESSON |
| 41.91 | 12 |
1 | Nobunari ODA |
| 79.28 | 1 | ||||
2 | Daisuke TAKAHASHI |
| 78.12 | 2 | ||||
3 | Adam RIPPON |
| 73.94 | 3 | ||||
4 | Armin MAHBANOOZADEH |
| 67.61 | 4 | ||||
5 | Daisuke MURAKAMI |
| 67.01 | 5 | ||||
6 | Denis TEN |
| 64.50 | 6 | ||||
7 | Adrian SCHULTHEISS |
| 63.71 | 7 | ||||
8 | Kevin VAN DER PERREN |
| 62.22 | 8 | ||||
9 | Nan SONG |
| 62.21 | 9 | ||||
10 | Stephen CARRIERE |
| 59.14 | 10 | ||||
11 | Shawn SAWYER |
| 56.94 | 11 | ||||
12 | Viktor PFEIFER |
| 55.01 | 12 |
1 | Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY |
| 63.99 | 1 | ||||
2 | Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH |
| 61.64 | 2 | ||||
3 | Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT |
| 58.49 | 3 | ||||
4 | Wenjing SUI / Cong HAN |
| 57.53 | 4 | ||||
5 | Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV |
| 53.73 | 5 | ||||
6 | Felicia ZHANG / Taylor TOTH |
| 48.13 | 6 | ||||
7 | Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR |
| 47.24 | 7 | ||||
8 | Stacey KEMP / David KING |
| 42.00 | 8 |
11/12/2010 | |||
19:00:00 | Pairs | Short Program | |
20:45:00 | Men | Short Program | |
11/13/2010 | |||
14:00:00 | Ladies | Short Program | |
15:50:00 | Ice Dance | Short Dance | |
19:00:00 | Men | Free Skating | |
21:30:00 | Pairs | Free Skating | |
11/14/2010 | |||
11:00:00 | Ice Dance | Free Dance | |
13:00:00 | Ladies | Free Skating |
Danse sur Glace Classement final
1 | Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT |
| 159.59 | 1 | 1 | |||
2 | Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV |
| 145.39 | 3 | 2 | |||
3 | Federica FAIELLA / Massimo SCALI |
| 139.52 | 2 | 3 | |||
4 | Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN |
| 130.82 | 4 | 4 | |||
5 | Xintong HUANG / Xun ZHENG |
| 124.60 | 5 | 6 | |||
6 | Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL |
| 120.95 | 8 | 5 | |||
7 | Kharis RALPH / Asher HILL |
| 119.51 | 6 | 7 | |||
8 | Xiaoyang YU / Chen WANG |
| 114.46 | 7 | 8 | |||
9 | Xueting GUAN / Meng WANG |
| 105.91 | 9 | 9 | |||
10 | Isabella CANNUSCIO / Ian LORELLO |
| 101.83 | 10 | 10 |
1 | Miki ANDO |
| 172.21 | 3 | 1 | |||
2 | Akiko SUZUKI |
| 162.86 | 2 | 2 | |||
3 | Alena LEONOVA |
| 148.61 | 5 | 3 | |||
4 | Mirai NAGASU |
| 146.23 | 1 | 5 | |||
5 | Bingwa GENG |
| 142.48 | 4 | 4 | |||
6 | Amanda DOBBS |
| 132.45 | 7 | 6 | |||
7 | Joshi HELGESSON |
| 131.40 | 6 | 7 | |||
8 | Kristine MUSADEMBA |
| 119.45 | 8 | 8 | |||
9 | Min-Jeong KWAK |
| 113.98 | 9 | 9 | |||
10 | Diane SZMIETT |
| 95.43 | 10 | 10 | |||
WD | Qiuying ZHU |
| 11 |
1 | Qing PANG / Jian TONG |
| 177.50 | 1 | 1 | |||
2 | Wenjing SUI / Cong HAN |
| 171.47 | 2 | 2 | |||
3 | Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN |
| 166.72 | 3 | 3 | |||
4 | Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE |
| 162.09 | 4 | 4 | |||
5 | Amanda EVORA / Mark LADWIG |
| 151.66 | 5 | 5 | |||
6 | Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON |
| 145.21 | 6 | 6 | |||
7 | Huibo DONG / Yiming WU |
| 123.93 | 7 | 7 | |||
8 | Kaleigh HOLE / Adam JOHNSON |
| 115.15 | 8 | 8 |
Name | Nation | Points | SP | FS | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Takahiko KOZUKA |
| 233.51 | 1 | 1 | |||
2 | Brandon MROZ |
| 216.80 | 4 | 2 | |||
3 | Tomas VERNER |
| 214.81 | 3 | 3 | |||
4 | Brian JOUBERT |
| 210.29 | 2 | 5 | |||
5 | Tatsuki MACHIDA |
| 200.95 | 7 | 6 | |||
6 | Samuel CONTESTI |
| 198.84 | 9 | 4 | |||
7 | Ross MINER |
| 197.13 | 6 | 8 | |||
8 | Jinlin GUAN |
| 196.92 | 8 | 7 | |||
9 | Peter LIEBERS |
| 175.94 | 10 | 9 | |||
10 | Jialiang WU |
| 172.56 | 11 | 10 | |||
11 | Peitong CHEN |
| 150.69 | 12 | 11 | |||
WD | Sergei VORONOV |
| 5 |
PAIRS SHORT PROGRAM
1 | Qing PANG / Jian TONG |
| 60.62 | 1 | ||||
2 | Wenjing SUI / Cong HAN |
| 59.58 | 2 | ||||
3 | Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN |
| 57.86 | 3 | ||||
4 | Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE |
| 55.85 | 4 | ||||
5 | Amanda EVORA / Mark LADWIG |
| 51.46 | 5 | ||||
6 | Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON |
| 49.81 | 6 | ||||
7 | Huibo DONG / Yiming WU |
| 46.05 | 7 | ||||
8 | Kaleigh HOLE / Adam JOHNSON |
| 43.02 | 8 |
MEN SHORT PROGRAM
1 | Takahiko KOZUKA |
| 77.40 | 1 | ||||
2 | Brian JOUBERT |
| 74.80 | 2 | ||||
3 | Tomas VERNER |
| 70.31 | 3 | ||||
4 | Brandon MROZ |
| 69.84 | 4 | ||||
5 | Sergei VORONOV |
| 68.70 | 5 | ||||
6 | Ross MINER |
| 67.10 | 6 | ||||
7 | Tatsuki MACHIDA |
| 66.78 | 7 | ||||
8 | Jinlin GUAN |
| 64.95 | 8 | ||||
9 | Samuel CONTESTI |
| 60.60 | 9 | ||||
10 | Peter LIEBERS |
| 59.78 | 10 | ||||
11 | Jialiang WU |
| 57.76 | 11 | ||||
12 | Peitong CHEN |
|
LADIES SHORT PROGRAM
1 | Mirai NAGASU |
| 58.76 | 1 | ||||
2 | Akiko SUZUKI |
| 57.97 | 2 | ||||
3 | Miki ANDO |
| 56.11 | 3 | ||||
4 | Bingwa GENG |
| 51.09 | 4 | ||||
5 | Alena LEONOVA |
| 50.79 | 5 | ||||
6 | Joshi HELGESSON |
| 48.83 | 6 | ||||
7 | Amanda DOBBS |
| 46.73 | 7 | ||||
8 | Kristine MUSADEMBA |
| 40.80 | 8 | ||||
9 | Min-Jeong KWAK |
| 38.83 | 9 | ||||
10 | Diane SZMIETT |
| 38.17 | 10 | ||||
11 | Qiuying ZHU |
| 35.61 | 11 |
ICE DANCING SHORT DANCE
1 | Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT |
| 64.12 | 1 | ||||
2 | Federica FAIELLA / Massimo SCALI |
| 57.21 | 2 | ||||
3 | Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV |
| 55.85 | 3 | ||||
4 | Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN |
| 52.69 | 4 | ||||
5 | Xintong HUANG / Xun ZHENG |
| 49.70 | 5 | ||||
6 | Kharis RALPH / Asher HILL |
| 48.10 | 6 | ||||
7 | Xiaoyang YU / Chen WANG |
| 45.33 | 7 | ||||
8 | Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL |
| 44.47 | 8 | ||||
9 | Xueting GUAN / Meng WANG |
| 40.19 | 9 | ||||
10 | Isabella CANNUSCIO / Ian LORELLO |
|
Dames Programme Court / Ladies Short Program
FPl. | Name | Nation | Points | SP | FS | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cynthia PHANEUF |
| 58.24 | 1 | ||||
2 | Ksenia MAKAROVA |
| 57.90 | 2 | ||||
3 | Agnes ZAWADZKI |
| 56.29 | 3 | ||||
4 | Alissa CZISNY |
| 55.95 | 4 | ||||
5 | Amelie LACOSTE |
| 55.30 | 5 | ||||
6 | Haruka IMAI |
| 52.52 | 6 | ||||
7 | Myriane SAMSON |
| 51.62 | 7 | ||||
8 | Fumie SUGURI |
| 48.17 | 8 | ||||
9 | Valentina MARCHEI |
| 45.57 | 9 | ||||
10 | Sonia LAFUENTE |
| 42.76 | 10 | ||||
11 | Alexe GILLES |
| 41.02 | 11 | ||||
WD | Sarah MEIER |
|
Couples Programme Court / Pairs Short Program
FPl. | Name | Nation | Points | SP | FS | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE |
| 60.72 | 1 | ||||
2 | Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR |
| 56.34 | 2 | ||||
3 | Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS |
| 56.14 | 3 | ||||
4 | Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD |
| 54.80 | 4 | ||||
5 | Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH |
| 53.68 | 5 | ||||
6 | Britney SIMPSON / Nathan MILLER |
| 46.39 | 6 | ||||
7 | Huibo DONG / Yiming WU |
| 43.53 | 7 | ||||
8 | Stacey KEMP / David KING |
| 43.50 | 8 |
1 | Nobunari ODA |
| 81.37 | 1 | ||||
2 | Kevin REYNOLDS |
| 80.09 | 2 | ||||
3 | Adam RIPPON |
| 77.53 | 3 | ||||
4 | Patrick CHAN |
| 73.20 | 4 | ||||
5 | Alban PREAUBERT |
| 69.71 | 5 | ||||
6 | Javier FERNANDEZ |
| 66.74 | 6 | ||||
7 | Artur GACHINSKI |
| 66.57 | 7 | ||||
8 | Yasuharu NANRI |
| 61.00 | 8 | ||||
9 | Jeremy TEN |
| 60.70 | 9 | ||||
10 | Paolo BACCHINI |
| 59.78 | 10 | ||||
11 | Kristoffer BERNTSSON |
| 57.49 | 11 | ||||
12 | Grant HOCHSTEIN |
| 56.98 | 12 |
FPl. | Name | Nation | Points | SD | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sinead KERR / John KERR |
| 62.96 | 1 | ||||
2 | Vanessa CRONE / Paul POIRIER |
| 62.95 | 2 | ||||
3 | Pernelle CARRON / Lloyd JONES |
| 54.43 | 3 | ||||
4 | Madison CHOCK / Greg ZUERLEIN |
| 54.19 | 4 | ||||
5 | Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV |
| 51.56 | 5 | ||||
6 | Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM |
| 50.55 | 6 | ||||
7 | Stefanie FROHBERG / Tim GIESEN |
| 43.00 | 7 | ||||
8 | Sarah ARNOLD / Justin TROJEK |
| 40.07 | 8 | ||||
9 | Rachel TIBBETTS / Collin BRUBAKER |
| 36.88 | 9 |
Evenements à venir / Upcoming Events
12 - 14 Nov Skate
19 - 21 Nov Cup of
19 - 21 Nov International Trophy of Lyon Senior, Junior Ice Dance
19 - 21 Nov - 13th Merano Cup Senior, Junior, Ladies, Men
19 - 21 Nov - Pavel Roman Memorial (Sr, Jr, Nov)
26 - 28 Nov Trophée Eric Bompard Cachemire Paris, France
PAST EVENTS / Retrouvez nos articles sur les compétitions passées ci dessous
Finlandia Trophy : Victoire de Pechalat Bourzat tous les résultats ici
Grand Prix Junior les résultats ici
Les Master's c'est fini !!!
Retrouvez tous nos articles sur la compétition et les résultats ici
Grand Prix ISU Junior de Karuizawa toute l'info ici
Grand Prix Junior de Brazov (Roumanie) toute l'info Grand Prix Junior de Graz (Autriche)
Découvrez nos articles sur la compétition les résultats et toute l'info ici
Grand Prix Junior de Graz (Autriche) les résultats et toute l'info ici
15/19 Sept - ISU Junior Grand Prix – Graz (AUT)
22/26 Sept - ISU Junior Grand Prix – Karuizawa (JPN)
29. Sept /03 Oct - ISU Junior Grand Prix – Sheffield (GB)
Grand Prix Junior de Brasov (Roumanie) les résultats et les articles ici
Grand Prix ISU Junior de Courchevel
Les résultats, les articles et toute l'info sur la compétition ici
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
30.09/02.10 – Master’s de Patinage – Orléans France
Le calendrier de la saison
Compétitions Internationales Séniors / Senior International Calendar
22 - 24 Oct NHK Trophy
8 - 10 Oct Finlandia Trophy, Senior (Ladies, Men, Ice Dance)
13-17 Octobre Coupe Internationale de Nice
29 - 31 Oct Skate
5 - 7 Nov Cup of
12 - 14 Nov Skate
19 - 21 Nov International Trophy of Lyon Senior, Junior Ice Dance
19 - 21 Nov - 13th Merano Cup Senior, Junior, Ladies, Men
19 - 21 Nov - Pavel Roman Memorial (Sr, Jr, Nov)
26 - 28 Nov Trophée Eric Bompard Cachemire Paris, France
9 - 12 Dec Grand Prix of Figure Skating Final ( Juniors/Seniors)
9 - 11 Dec Golden Spin of
International Events
24/30 Jan - European Championships - Bern (SUI)
31 Jan /06.Feb – Winter Universiade
31 Jan /06.Feb Universiade d’hiver – Erzurum (TUR)
15 - 20 Feb Four Continents Figure Skating
21/27 March - World Championship – Tokyo (JPN)
14/17 April - World Team Trophy -
01/02 - Rooster Cup -
Junior Events / Competitions Juniors
Junior Grand Prix of Figure Skating
24-28 August -Junior Grand Prix - Courchevel (FRA)
08/12 Sept - ISU Junior Grand Prix - Brasov (ROU)
15/19 Sept - ISU Junior Grand Prix – Graz (AUT)
22 - 26 Sept - ISU Junior Grand Prix – Karuizawa (JPN)
29 Sept - 03 Oct - ISU Junior Grand Prix – Sheffield (GB)
9 - 12 Dec Grand Prix of Figure Skating Final (Juniors/Seniors)
28 Feb /06.March – Championnats du Monde JR - Gangneung City (KOR)
NATIONAL : Tournois de France
30-31 octobre - TDF2 Poitiers ou Le Havre
06-07 novembre - TDF1 Grenoble
13-14 novembre - TDF2 Charleville
20-21 novembre - TDF1 Caen
04-05 décembre - TDF1 Vitry
11-12 décembre - TDF2 Clermont-Ferrand
2011
08-09 janvier - TDF2 Rouen
15-16 janvier - TDF1 Amiens
22-23 janvier - TDF2 Reims
29-30 janvier - TDF1 Asnières
05-06 février - TDF2 Courbevoie
12-13 février - TDF1 Nice
19-20 février - TDF2 Nantes
26-27 février - TDF1 Villenave d’Ornon
05-06 mars - TDF2 Briançon
12-13 mars - TDF2 Garges
18-20 mars - Champ. de France Avenirs et Novices à Roanne
26-27 mars - TDF2 Valence
01-03 avril - Champ. de France Minimes et Juniors à Cergy
8-10 avril - Champ.de France des Clubs à Annecy
24-25 avril - Champ. de France 2e Division à Neuilly sur Marne